
一、填空题
1. 年龄排序题
题干:芳芳比阳阳大3岁,燕燕比芳芳小1岁。问谁最大、谁最小。
解题思路:
设阳阳年龄为 x 岁
→ 芳芳 = x + 3
→ 燕燕 = 芳芳 - 1 = x + 2
所以年龄排序:芳芳(x+3) > 燕燕(x+2) > 阳阳(x)
✅ 答案:芳芳最大,阳阳最小。
2. 获奖者推理题
题干:甲、乙、丙、丁四人,只有一人没说真话,找获奖者。
甲:我不是
乙:是丁
丙:是乙
丁:不是我
解题思路(找矛盾 + 唯一假话):
→ 乙说“是丁”,丁说“不是我”——这两人矛盾,必有一真一假。
→ 题目说“只有一个人没说真话”,说明其他两人说真话。
→ 那么甲说“我不是”为真 → 甲不是获奖者
→ 丙说“是乙”为真 → 乙是获奖者
→ 乙说“是丁”是假 → 丁不是获奖者
→ 丁说“不是我”是真 → 也成立(因乙才是)
✅ 答案:乙
二、选择题
1. 五子棋名次推理
题干:笑笑说“我不是第二名”,豆豆说“我是第三名”。问冠军是谁?
解题思路:
三人:笑笑、豆豆、奇奇,名次1/2/3各一名。
假设豆豆说的是真的 → 豆豆是第三名
→ 笑笑说“我不是第二” → 那她只能是第一名(冠军)
→ 奇奇是第二名
→ 完全合理!
假设豆豆说的是假的 → 豆豆不是第三 → 那么第三只能是奇奇(因笑笑不是第二)
→ 笑笑只能是第一名(不是第二,也不是第三)
→ 豆豆是第二
→ 依然笑笑是冠军!
✅ 无论怎么推,笑笑都是第一名!
答案:A. 笑笑
2. 体育达标真假话题
题干:三人中一人未合格,只有一人说真话。
甲:是丙
乙:甲在说谎
丙:不是我
解题思路(假设法):
→ 假设甲说真话 → 丙不合格
→ 乙说“甲在说谎” → 假话 ✅
→ 丙说“不是我” → 假话 ✅
→ 符合“仅一人说真话”
→ 假设乙说真话 → 甲在说谎 → “是丙”为假 → 丙合格
→ 丙说“不是我” → 真话?那就两人真话(乙、丙),矛盾!
→ 假设丙说真话 → “不是我”为真 → 丙合格
→ 甲说“是丙” → 假
→ 乙说“甲在说谎” → 真话?又两人真话,矛盾!
✅ 只有“甲说真话,丙不合格”成立。
答案:C. 丙
三、数独类填空(每行每列1~4不重复)
题目表格:
14A2CB4
目标:求 B 和 C
解题步骤:
第二行:4、A、2、? → 缺1和3 → A 只能是1或3
第一列:第一行空,第二行4,第三行空,第四行空
第四列:全空,先不管
第三列:第一行空,第二行2,第三行C,第四行4
→ 第三列已有2、4 → 缺1、3 → 所以C是1或3
再看第二行:4、A、2、? → 若A=1 → 则第二行为4、1、2、3
→ 看第一行第二列是1 → 第二行第二列不能再是1 → 所以A不能是1 → A=3
→ 第二行:4、3、2、1
→ 现在看第三列:第二行是2,第四行是4 → C只能是1或3
→ 看第三行:C在第三列,同时第三行其他位置也需填1~4
再看第四行第二列是B,第四行第三列是4 → 第四行已有4,B不能是4
→ 第二列:第一行是1,第二行是3 → 第三行和第四行只能填2和4
→ 但第四行第三列已经是4 → 所以B不能是4 → B=2
→ 第三行第二列=4
→ 第三列:C在第三行 → 已知第二行是2,第四行是4 → C只能是1或3
→ 看第三行:第二列=4,第三列=C,其他两空
→ 若C=1 → 第三行可填:3、4、1、2(合理)
→ 验证第一列:第一行=2(假设),第二行=4,第三行=3,第四行=1 → 合理!
最终:
C = 1
B = 2
✅ 答案:B = 2,C = 1
四、【拓展题】位置关系题
已知:
A在C前面6米 → A —6m—> C
B在C后面8米 → C —8m—> B
A在E前面2米 → A —2m—> E
E在D前面6米 → E —6m—> D
建议方法:设A为原点(0米)
→ A = 0
→ C = A + 6 = 6
→ E = A + 2 = 2
→ D = E + 6 = 8
→ B = C + 8 = 14
位置排序(从前到后):
A(0) — E(2) — C(6) — D(8) — B(14)
1. C在E后面多少米?
C=6,E=2 → 6 - 2 = 4米
✅ 答案:4米
2. 紧跟在C后面的是谁?相距多少米?
C=6,后面是D=8 → 8-6=2米
✅ 答案:D;2米
3. 最前面与最后面相距多少米?
最前:A=0,最后:B=14 → 14 - 0 = 14米
✅ 答案:14米
✅ 总结答案速查:
一、填空
芳芳;阳阳
乙
二、选择
A
C
三、数独
B=2,C=1
四、拓展题
4米
D;2米
14米